1.  4006300999
  2.  微信
  3.  微博
  4.  咨询QQ
微信号:offcnsydw 微信号:
offcnsydw
2018年福建针对3月份事业单位招聘笔试课程
  1. 微信
    qile518考试微信微信号:
    offcnsydw
  2. 微博
    qile518考试网微博 加关注
  3. 兴趣部落
  4. 在线咨询
判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题
2018-03-09 11:42:14  来源:qile518考试题库
编辑推荐 2018公共基础知识题库 | 事业单位面试试题及答案 | 申论答题技巧
编辑推荐 数量关系  判断推理 | 资料分析   言语理解 | 行测题库  考试题库
【导读】 qile518为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之巧解事业单位考试中两真两假问题。可以帮助各位考生顺利备考! 真假话问题是事业单位考试中判断推理部分的热门考点,而题干多以两真两假的命题作为条件呈现。考生在做题过程中会发现:相较于题干给出“只有一真”或“只有一假”的情况,两真两假的出题形式会更以难理清逻辑思路。遇到这种情况,笔者建议通过矛盾+假设法巧解两真两假问题。接下来讲解一道例题。 【例】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下: 赵:我没有迟到。 李:王和赵至少有一人没有迟到。 王:我们中有人迟到。 张:我们四人都没有迟到。 已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。 A. 说真话的是赵和张 B. 说真话的是赵和李 C. 说真话的是李和王 D. 说真话的是李和张 【中公解析】答案选C。 【解题过程】第一步:找到矛盾。王说“我们中有人迟到”和张说“我们四人都没有迟到”相互矛盾,两者必有一真一假。 第二步:结合“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,判断赵和李的话也必有一真一假。由于另外两句话之间并不存在矛盾关系,故用假设法进行推导。假设赵的话为真,由于“赵没有迟到”,推出李的话也为真,不符合题干假设,即假设不成立。 则可以得出结论:赵的话为假,李的话为真。因此可以排除选项A和B。 第三步:由于赵的话为假,可以推出“赵迟到”,意味着四人中有人迟到,即王的话正确。故正确答案为C。 从这道例题中不难看出,题干中的“两真两假”极有可能存在一对矛盾,判断出矛盾后另外两个命题不确定真假,于是利用假设法假设真假得出结论,最终回到矛盾中将每一个命题的真假性求出即可确定正确选项。 更多判断推理解题技巧请访问qile518考试网!
事业单位招聘网>>
分享到:
  1. 上一篇:相似图形的叠加规律——巧解图形推理题目
  2. 下一篇:判断推理解题技巧:事业单位可能性推理解释型题目技巧点拨
近期内容推荐:
相似图形的叠加规律——巧解图形推理题目
加强削弱大起底
判断推理解题技巧:积累常识性定义
判断推理解题技巧:学透二难推理
事业单位判断推理技巧:朴素逻辑中的突破口法
事业单位判断推理技巧:可能性推理前提型——解题技巧
相关内容推荐:
行测判断推理解题技巧:事业单位考试假言命题题目解题技巧详解
行测判断推理解题技巧:拿什么拯救你,定义判断?
事业单位判断推理解题技巧:事业单位考试类比推理之解题技巧
行测判断推理解题技巧:类比推理理论常识之地理常识
事业单位判断推理解题技巧:反向排除法巧解可能性推理题目
事业单位判断推理解题技巧:事业单位考试朴素逻辑做题方法解析
事业单位微信页面 关注事业单位微信
全面的备考资讯,专注于教学方式的研究,免费的备考讲座
充满热情的老师团队,在中公实现梦想!
2018上海事业单位笔试课程
qile518